Numismatik Lanz München   |   Auction 161   |   7 December 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 243

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 1'200 EUR
NERO (54 - 68)
Princeps Iuventutis (50 - 54)
Dupondius, März 51-Okt. 54, Rom. NERO CLAVD CAES DRVS GERM PRINC IVVENT, drapierte Portraitbüste nach links. Rs: SACERD COOPT IN OMN CONL SVPRA NVM, Priestergerät: Simpulum und Lituus, darunter Dreifuß und Patera (von oben), unten EX SC. RIC (Claudius) 107; BN -. 15,86g. Sehr selten. Grünbraune Patina, Felder etwas geglättet, fast vorzüglich.
Ex Gorny & Mosch, Auktion 228, 09.03.2015, Nr. 580.