Maintenance announcement

Numismatik Lanz München   |   Auction 161   |   7 December 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 249

Estimate: 1'600 EUR   |   Starting price: 960 EUR Unsold
NERO (54 - 68)
Augustus (54 - 68)
Sesterz, 65, Lugdunum. NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P, Portraitkopf mit Lorbeerkranz und kleinem Globus am Halsansatz nach rechts. Rs: ANNONA - AVGVSTI - CERES (im Abschnitt) S C, Ceres mit langer Fackel im Arm nach links sitzend, vor ihr Annona stehend, die Rechte in die Hüfte gestemmt, in der Linken Füllhorn haltend, zwischen ihnen kleiner girlandengeschmückter Rundaltar stehend, auf diesem Modius mit hineingesteckten Ähren, im Hintergrund Schiffsheck. RIC² 372; BN 70; MacDowell, Coinages of Nero, 416. 27,29g. Leicht geglättet, fast vorzüglich/sehr schön.