Numismatik Lanz München   |   Auction 161   |   7 December 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 251

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'200 EUR
NERO (54 - 68)
Augustus (54 - 68)
Sesterz, 65, Lugdunum. NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P, Kopf mit Lorbeerkranz und kleinem Globus am Halsabschnitt rechts. Rs: S - C, Triumphbogen, darauf auf erhöhtem Sockel der Kaiser in Quadriga zwischen Victoria und Pax, flankiert von zwei Soldatenfiguren; in einer seitlichen Nische Marsstatue mit Lanze und Schild. RIC 432; C. 307; BMC 329; CBN 77. 26,54g. Vs. Etwas korrodiert, sonst sehr schön/fast vorzüglich.
Erworben bei Wruck, Berlin, Januar 1963.