<< Previous lot Next lot >>
Lot 252

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR ---
NERO (54 - 68)
Augustus (54 - 68)
Sesterz, 66, Lugdunum. NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IM[P P P], Büste mit Lorbeerkranz und Globus am Hals nach rechts. Rs.: PACE PR TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT, S - C, Tempel des Janus Geminus, Tür rechts. RIC 438; BMC 319; WCN 419; BN 73; Bauten Roms 10; Hill, Monuments S. 10f. 25,37g. Sehr schön/fast vorzüglich.