<< Previous lot Next lot >>
Lot 271

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Price realized: 1'500 EUR
TITUS (79 - 81)
Augustus (79 - 81)
Sesterz, 80, Rom. IMP T CAES VESP AVG P M TRI PP COS VIII, Kopf des Kaisers mit Lorbeerkranz nach links. Rs: Spes in archaischem Chiton nach links schreitend, in der erhobenen Rechten Blume, mit der Linken geziert das Gewand raffend, im Feld S - C. RIC 100; BMC 183; C. 222. 23,84g. Charakteristisches Portrait, fast vorzüglich/ sehr schön.