Maintenance announcement

Numismatik Lanz München   |   Auction 161   |   7 December 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 280

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'000 EUR
DOMITIANUS (81 - 96)
Augustus (81 - 96)
Sesterz, 90 - 91, Rom. IMP CAES [DOMI]T AVG GERM COS XV CENS PER P P, Portraitbüste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: IOVI - VICTORI, Jupiter mit Zepter nach links thronend, auf der nach vorne gestreckten Rechten Victoriola haltend, im Abschnitt S C. RIC² 702; BMCRE 440. 25,48g. Gutes Portrait, fast vorzüglich/sehr schön.