<< Previous lot Next lot >>
Lot 299

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR ---
TRAIANUS (98 - 117)
Koinon von Galatien
Bronze mit dem Namen des T. Pomponius Bassus, Proprätor in Galatien und Kappadokien (95- 100). AΥT NEΡ TΡAIANOΣ KAIΣAΡ […]. Belorbeerter Kopf des Kaisers Traianus n. r. Rs: EΠI ΠOM BAΣΣOY KOINON ΓAΛATIAΣ. Sechssäuliger Tempels auf mehrstufigem Unterbau des Roma und Augustus von Ancyra, im Giebelfeld clipeus, Giebel geschmückt mit Seiten- und Firstakroteren; SNG BN Paris 2429 var. (dort leicht abweichende Legende). BMC 7, 14. Stumpf 509. 21,76g. Selten. Röttliche Patina, sehr schön.