<< Previous lot Next lot >>
Lot 307

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 750 EUR
HADRIANUS (117 - 138)
Sesterz, ca. 134 - 138, Rom. HADRIANVS - AVG COS III P P, Büste mit Lorbeerkranz und Paludamentum nach rechts. Rs: MAVRE-T-ANIA / S - C, weibliche Personifikation der Provinz Mauretania in Tunica nach links stehend, in der Linken zwei Speere und mit der Rechten ihr Pferd am Zügel haltend, das hinter ihr nach links steht. RIC 859; Banti 533; BMC 1763; C. 957. 25,60g. Sehr selten. Etwas fleckige Patina, fast vorzüglich.