Numismatik Lanz München   |   Auction 161   |   7 December 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 310

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 300 EUR
HADRIANUS (117 - 138)
Dupondius, 118, Rom. IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG, Büste mit Strahlenkrone rechts, die linke Schulter drapiert. Rs: PONT MAX - TR POT COS II / ADVENTVS AVG / S C, behelmte Roma mit Lanze in der Linken auf Brustpanzer und Rundschild nach rechts sitzend und Hadrianus, der ihr in Toga mit Schriftrolle in der Linken en face gegenübersteht, die Rechte reichend. RIC 554; C. 92; BMC 1138. 14,27g. Selten. Etwas geglättet, fast vorzüglich/sehr schön.