<< Previous lot Next lot >>
Lot 324

Estimate: 900 EUR   |   Starting price: 540 EUR Price realized: 625 EUR
ANTONINUS PIUS (138 - 161)
DIVUS PIUS unter M. AURELIUS und L. VERUS
Sesterz, 161, Rom. DIVVS - ANTONINVS, barhäuptige Portraitbüste mit leichter Drapierung an der linken Schulter nach rechts. Rs: CONSECRATIO / S C, vierstöckiger Scheiterhaufen mit Girlanden- und Figurenschmuck, auf der obersten Lage Quadriga en face. RIC 1266 (M. Aurelius); C. 165; BMC 873; MIR 27-6/10. 21,45g. Selten. Überarbeitet und geglättet, fast vorzüglich/sehr schön.