<< Previous lot Next lot >>
Lot 325

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
ANTONINUS PIUS (138 - 161)
Pautalia in Thrakien
Bronze. AΥT KAI T AI AΔΡI ANTΩNINOC. Büste mit Lorbeerkranz und Ägis auf der Schulter r. Rs: HΓEM ΠOMΠEI OΥ OΠEIΣKOΥ ΠAVTAΛΩTON. Linkshin sitzende Tyche mit Füllhorn und Victoriola auf Globus. Ruzicka, Pautalia 10 (Var.); Varbanov, GIC II, 4379 (Var.) 18,40g. Sehr selten. Leicht geglättet, sonst fast vorzüglich/sehr schön.