<< Previous lot Next lot >>
Lot 340

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 180 EUR
COMMODUS (177 - 192)
Denar, 185, Rom. COMM ANT - AVG P BRIT, Portraitbüste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: P M TR P XI IMP VII COS V P P / FID EXERC, Imperatorische Akklamation: Der Kaiser auf einem Podium im Redegestus nach links stehend, vor ihm drei Soldaten mit Schilden und Standarten. RIC 130; C. 140. 2,86g. Fast vorzüglich/sehr schön.
Ex Numismatik Lanz, Auktion 151, 30.06.2011, Nr. 779.