<< Previous lot Next lot >>
Lot 348

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR ---
PESCENNIUS NIGER (193 - 194)
Denar, Antiochia. [IMP] CAES C PE-SC NIG[ER AVG], Portraitkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: APOLLIN-I SANCTO, nackter Apollo mit überkreuzten Beinen an eine Säule gelehnt nach links stehend, in der Rechten Lorbeerzweig haltend, die Linke an die Hüfte gelegt. RIC 2b; C. 3. 2,49g. Sehr selten. Getönt, sehr schön/fast vorzüglich.
Erworben bei Kölner Münzkabinett Tyll Kroha.