<< Previous lot Next lot >>
Lot 349

Estimate: 2'500 EUR   |   Starting price: 1'500 EUR ---
PESCENNIUS NIGER (193 - 194)
Denar, Antiochia. [IM]P CAES C PESC NI[..] IVS A[..] COS II. Portraitkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: MINER VICT. Minerva nach links stehend, in der linken Hand Speer, Rundschild am Bein lehnend, auf der rechten Hand Victoria haltend. RIC 59; BMCRE -, vgl. 309; Hunter -; C. 53; T.V. Buttrey, The denarii of Pescenius Niger, NC 152, 1992, iv-xxii. 3,16g. Äußerst selten. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Ex Numismatik Lanz, Auktion 146, 25.05.2009, Nr. 480.