<< Previous lot Next lot >>
Lot 372

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 650 EUR
CARACALLA (197 - 217)
Sesterz, 214, Rom. M AVR ANTONINVS PIVS FELIX AVG, gepanzerte Büste mit Paludamentum und Lorbeerkranz nach rechts. Rs: P M TR P XVII IMP III COS IIII P P, Adlocutio-Szene: Caracalla steht in Begleitung von zwei Offizieren auf einem Podest nach rechts und hält eine Ansprache an eine Gruppe von drei Legionären, die Standarten halten; im Abschnitt S C. RIC 525c; Banti 59. 23,52g. Selten. Schrötlingsriss, gutes Portrait, fast vorzüglich/sehr schön.