<< Previous lot Next lot >>
Lot 374

Estimate: 350 EUR   |   Starting price: 210 EUR Price realized: 700 EUR
CARACALLA (197 - 217)
Hadrianopolis in Thrakien
Bronze. ANTΩNEINOC AVT K M AVP CE. Drapierte, gepanzerte Büste mit Lorbeerkranz n. l., vom Rücken gesehen, Lanze in der Rechten haltend, Rundschild in der Linken Rs: AΔΡIANO -ΠOΛE - I- TΩN. Triptolemos, mit der Rechten Saatgut verteilend, in Waagen stehend, der von zwei geflügelten Schlangen nach rechts gezogen wird; darunter Gaia mit Schale und zwei Ähren nach links gelagert. Varbanov GIC II, 3593; Jurukova, HP 164, 279. 11,78g. Selten. Zentrale Körnung auf der beiden Seiten. Leicht geglättet, sonst fast vorzüglich/sehr schön.