Numismatik Lanz München   |   Auction 161   |   7 December 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 386

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Unsold
ELAGABALUS (218 - 222)
Sesterz, 219, Rom. IMP CAES M AVR ANTONINVS PIVS AVG, gepanzerte Büste mit Paludamentum und Lorbeerkranz nach rechts. Rs: PONTIF MAX TR P / S C, Roma mit Helm und Speer auf Schild nach links sitzend, in der nach vorne gestreckten Rechten Victorioloa auf Globus haltend. RIC 284; Thirion 4; Banti 44; BMCRE 343- 4. 24,13g. Fast vorzüglich/sehr schön.
Erworben bei Grabow in Berlin, Dezember 1961.