<< Previous lot Next lot >>
Lot 388

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR ---
ELAGABALUS (218 - 222)
Philippopolis in Thrakien
Bronze. AΥT K M AVPH ANTΩNEINOC. Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts. MHTΡOΠOΛEΩC ΦIΛIΠΠOΠOΛEΩC NEΩKOΡOΥ. Stadtgöttin mit Mohn und Kornähren auf Felsen nach links sitzend, zu ihren Füßen lagernder Flußgott mit Prora. Varbanov GIC III, 1711 (Büste var.); BMC-;. 16,81g. Sehr selten. Kl. Doppelschlag, Schrötlingsriss, sonst fast vorzüglich/sehr schön.