<< Previous lot Next lot >>
Lot 389

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR ---
ELAGABALUS (218 - 222)
Markianopolis in Moesia Inferior
AE Fünfer, Statthalter Iulius Antonius Seleucus. AΥT K M AΥΡ ANTΩNEINOΣ AΥΓ IO[...]. Büsten des Elagabal mit Lorbeerkranz und der Julia Maesa, einander zugewandt. Rs: ΥΠ IOΥΛ ANT ΣEΛEΥKOΥ MAΡKIANOΠOΛITΩN. Nach l. stehende Personifikation mit Ährenbündel und Zepter, im rechten Feld E. Vgl. Varbanov, CIG I 1624 (Var.). 10,02g. Leicht geglättet, sonst sehr schön/fast vorzüglich.