<< Previous lot Next lot >>
Lot 426

Estimate: 2'500 EUR   |   Starting price: 1'500 EUR ---
PUPIENUS (238)
Sesterz, Rom. IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG, gepanzerte Büste mit Paludamentum und Lorbeerkranz nach rechts. Rs: VICT-ORIA AVGG / S - C, Victoria in langem Gewand en face stehend, den Kopf nach links gewandt, in der erhobenen Rechten Kranz und in der Linken Palmzweig haltend. RIC 23a; C. 38; BMC 58. 19,34g. Etwas raue Patina, vorzüglich/fast vorzüglich.