Numismatik Lanz München   |   Auction 161   |   7 December 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 428

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 300 EUR
BALBINUS (238)
Alexandria in Ägypten
Billon-Tetradrachme, Jahr 1 = Februar/März- Mai 238 n. Chr. A K ΔEK KAIΛ BAΛBINOC CEB. Büste mit Lorbeerkranz, Drapierung und Kürass n.r. Rs: Zeus mit Patera und Szepter auf Thron n.l., davor Adler, im oberen l. Feld Datierung L A. Dattari 4688; SNG Cop. 674. 11,98g. Braun- rötliche Patina, sehr schön.