Numismatik Lanz München   |   Auction 161   |   7 December 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 437

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 240 EUR
PHILIPPUS I. ARABS (244 - 249)
Antiochia in Syrien
Billon-Tetradrachme, 246. AVTOK K M IOVΛ ΦIΛIΠΠOYC CEB. Gepanzerte Porträtbüste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: ΔHMARX - ªΞOVCIAC. Adler mit ausgebreiteten Schwingen nach links stehend, im Schnabel Kranz haltend, darunter MON(eta) VRB(is). McAlee 899A. 10,85g. Selten. Hohes Relief, vorzüglich/Stempelglanz.
Ex Lanz, Auktion 151, 30.06.2011, Nr. 864.