Numismatik Lanz München   |   Auction 161   |   7 December 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 453

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Unsold
GALLIENUS (253 - 268)
Antoninian, 258/259, Lugdunum. GALLIENVS P F AVG, drapierte Panzerbüste mit Strahlenkrone nach links, rechte Hand Speer schulternd, Rundschild rechts unten. Rs: GERMANICVS MAX V, Tropaion, darunter zwei gefesselte Gefangene hockend. RIC 18; Hunter 49; C. 308. 3,88g. Fast vorzüglich/sehr schön.
Ex Numismatik Lanz, Auktion 141, 26.05.2008, Nr. 726.