Numismatik Lanz München   |   Auction 161   |   7 December 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 464

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 120 EUR
PROBUS (276 - 282)
d=23 mm
Antoninian, Rom. VIRTVS PR - OBI - AVG. Büste mit Helm, Strahlenkrone, Schild und geschultertem Speer links. Auf dem Schild ein Gorgoneion. Rv: ADVENT - VS PROBI AVG / RD. Kaiser mit Zepter und erhobener Rechten zu Pferd links, davor ein Gefangener. RIC 166; C. 69. 3,31g. Sehr selten. Vorzüglich/sehr schön.
Ex Numismatik Lanz, Auktion 135, 26.05.2007, Nr. 904.