Numismatik Lanz München   |   Auction 161   |   7 December 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 476

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 350 EUR
LICINIUS I. (308 - 324)
Follis, 313, Antiochia. IMP C VAL LICIN LICINIVS P F AVG. Portraitkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: VOTIS/V/MVLTIS/X im Kranz mit Stirnmedaillon. RIC -; Hunter -; C. 207; vgl. Bankhaus Aufhäuser, Auktion 11, 21.-22. März 1995, Nr. 428; vgl. Lanz, Auktion 123, 30. Mai 2005, Nr. 900. 3,66g. Sehr selten. Sehr schön/fast vorzüglich.