<< Previous lot Next lot >>
Lot 508

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR ---
MAGNUS MAXIMUS (383 - 388)
Halbcentenionalis, Aquileia. D N MAG MAX-IMVS P F AVG, drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rs. SPES ROMA-NORVM, Stadt- oder Lagertor, darüber Stern, im Abschnitt S M AQ P. RIC 55a; Paolucii - Zub, Monetazione di Aquileia, 220 Nr. 800. 0,97g. Fast vorzüglich/sehr schön.
Ex Numismatik Lanz, Auktion 151, 30.06.2011, Nr. 925.