Numismatik Lanz München   |   Auction 161   |   7 December 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 512

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 360 EUR
HONORIUS (393 - 423)
Solidus, nach 408, Ravenna. D N HONORI- VS P F AVG, drapierte und gepanzerte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rs: VICTORI-A AVGGG, der Kaiser in Feldtracht nach rechts stehend, Vexillum mit der Rechten und Victoria auf Globus in der Linken haltend, mit dem linken Bein gefesselten, am Boden kauernden Gefangenen niedertretend; im Feld R-V; im Abschnitt COMOB. RIC 1319; C. 44; Depeyrot 7/1. 4,44g. Selten. Fast vorzüglich/sehr schön.
Ex Numismatik Lanz, Auktion 154, 11.06.2012, Nr. 539.