Numismatik Lanz München   |   Auction 161   |   7 December 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 514

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Unsold
THEODOSIUS II. (402 - 450)
Solidus, 441-450, Constantinopolis. N THEODOSI-VS P F AVG, drapierte Büste mit Helm, geschulterter Lanze und Ovalschild mit Reiterdarstellung in Vorderansicht. Rs. IMP XXXXII COS - XVII P P, im Abschnitt COM OB, Constantinopolis nach links thronend, auf der vorgestreckten Rechten Globus mit Kreuz haltend, mit der Linken Zepterstab, zu ihren Füßen Schiffsvorderteil, hinter ihr Ovalschild, links im Feld Stern. RIC 285; Depeyrot 84/1; LRC 414-423. 4,43g. Sehr schön/fast vorzüglich.
Ex Numismatik Lanz, Auktion 151, 30.06.2011, Nr. 930.