Numismatik Lanz München   |   Auction 161   |   7 December 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 515

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 280 EUR
THEODOSIUS II. (402 - 450)
Tremissis, Constantinopolis. D N THEODO- SIVS P F AVG. Drapierte, kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rs: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria en face stehend, nach links blickend, Kranz mit der Rechten und Kreuzglobus in der Linken haltend. Rechts im Feld Stern. Im Abschnitt CONOB. RIC X 213; Hahn 45. 1,41g. Selten. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Ex Numismatik Lanz, Auktion 154, 11.06.2012, Nr. 542.