Maintenance announcement

Numismatik Lanz München   |   Auction 161   |   7 December 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 530

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 550 EUR
HERACLIUS (610 - 641)
Solidus, 610 - 613, Constantinopolis, 5. Offizin. D N hªRACLI-×S PP AVC. Bärtige Büste im verzierten Helm en face, Kreuzglobus mit der Rechten haltend. Rs: VICTORIA AVS× - ª. Krückenkreuz auf drei Stufen stehend. Im Abschnitt COHOB. Rechts im Feld NA in Ligatur. Vgl. Sear 732 var.; vgl. DOC-; vgl. MIB 6b var. 4,48g. Sehr selten. Fast Stempelglanz/vorzüglich.