Numismatik Lanz München   |   Auction 161   |   7 December 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 531

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Unsold
HERACLIUS (610 - 641)
Tremissis, 613-641, Constantinopolis. Ä N hERACLI-×S T PP AVC. Drapierte und kürassierte Büste mit Diadem nach rechts. Rs: VICTORIA AVς×-EI (sic !). Krückenkreuz. Im Abschnitt CONOB. Sear 787 (var.); Sommer 11.43 (var.); MIB 74 (var.); DOC 54 (var.). 1,46g. Äußerst selten. Stempelglanz/ vorzüglich.
Ex Lanz, Auktion 154, 11.06.2012, Nr. 574.