<< Previous lot Next lot >>
Lot 534

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 300 EUR
CONSTANS II. (641 - 668)
Solidus, 651-654, Constantinopolis, 6. Offizin. Ä N CONSTAN-TIN×S PP AV. Büste mit Schnurrbart und langem Bart en face, Kreuzkrone tragend, Kreuzglobus mit der Rechten haltend. Rs: VICTORIA AVΓ×-S. Krückenkreuz auf Sockel und auf drei Stufen stehend. Im Abschnitt CONOB. Sear 956; Sommer 12.15; MIB 23. 4,45g. Prägeschwäche, Stempelglanz/ vorzüglich.
Ex Lanz, Auktion 154, 11.06.2012, Nr. 577.