<< Previous lot Next lot >>
Lot 539

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 260 EUR
MICHAEL III. (842-867)
Miliaresion, Constantinopolis. IhS×S XRIS- T×S NICA. Krückenkreuz auf drei Stufen stehend, im Abschnitt Globus. Das Ganze in dreifachem Perlkreis. Rs: +MIXA/HL PISTOS/MEΓAS bA/SILE×S RO/MAION. Fünfzeiliger Schriftzug. Das Ganze in dreifachem Perlkreis. Sear 1692; Sommer -; DOC 7. 1,72g. Randfehler, sonst vorzüglich.
Ex Lanz, Auktion 154, 11.06.2012, Nr. 589.