Numismatik Lanz München   |   Auction 161   |   7 December 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 548

Estimate: 350 EUR   |   Starting price: 210 EUR Price realized: 360 EUR
RESTAURIERTES REICH
MICHAEL VIII. PALAEOLOGUS (1261-1282) und ANDRONISCUS II. PALAEOLOGUS (1272 - 1282)
Hyperpyron Nomisma (Skyphat), Constantinopolis. Hüftbild der Jungfrau Maria orans mit Nimbus en face, Pallium und Maphorium tragend, innerhalb der Stadtmauern von Konstantinopel mit sechs Turmgruppen Rs: Der Kaiser mit Krone links kniend, beide Hände erhebend, Divitision und Loros tragend, wird von dem dahinter stehenden Erzengel Michael mit Nimbus gehalten. Christus mit Nimbus rechts stehend, Schriftrolle mit der Linken haltend, die Rechte segnend erhoben. Sear 2242; DOC 5/2 - vgl. 10; PCPC, vgl. Siglon 32 var. 4,27g. Übliche Prägeschwächen, sonst sehr schön/fast vorzüglich.