<< Previous lot Next lot >>
Lot 549

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR Price realized: 1'700 EUR
RESTAURIERTES REICH
ANDRONIKOS II. PALAEOLOGUS (1282 - 1328)
Gold-Hyperpyron, Constantinopolis. Die Halbfigur der Jungfrau Maria orans mit Nimbus en face, Pallium und Maphorium tragend, innerhalb der Stadtmauern von Konstantinopel mit sechs Turmgruppen, in den Feldern unten Sigla. Rs: AN/ΔΡON/KOC/Λ. Links unten der Kaiser mit Krone, Divitision und Loros in der Proskynesis vor dem rechts frontal stehenden Christus mit Kreuznimbus. Christus hält in der Linken Evangeliar und segnet mit der Rechten den Kaiser. Im rechten Feld IC/XC, darüber je ein Ligaturstrich, darunter Γ-M. DOC 233; Lianta 635; Sear 2326; PCPC, Sigla 83. 3,80g. Schöne Tönung, beschnitten, übliche Prägeschwächen, sonst fast vorzüglich/vorzüglich.