<< Previous lot Next lot >>
Lot 550

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR ---
RESTAURIERTES REICH
ANDRONIKOS II. PALAEOLOGUS (1282 - 1328)
Billon Tornese, 1282-1295. Gekrönter Andronicus mit Kreuzszepter und Akakia en face stehend, oben rechts Manus Dei. Rs: + KOMNHNOC O ΠAΛªOΛOΓOC in doppelter Kreislinie um Kreuz mit vier Punkten in den Winkeln. Sear 2327; DO 551. 0,67g. Sehr selten. Prägeschwächen, sonst sehr schön.