Numismatik Lanz München   |   Auction 161   |   7 December 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 551

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 225 EUR
RESTAURIERTES REICH
JOHANNES V. PALAEOLOGUS (1341 - 1391)
Bronze Assarion, 1351 - 1369, Thessalonica. Der heilige Demetrius in Feldtracht mit Nimbus en face stehend, Lanze mit der Rechten haltend, sich mit der Linken auf Schild stützend, flankiert von zwei Langkreuzen mit je drei Querbalken. Rs: Johannes V. en face stehend, Krone mit Pendilien und Loros tragend, Stadtmodell mit der Linken und Langkreuz mit Halo und Querbalken auf dem Kreuzschaft in der Rechten haltend, rechts im Feld Stern. Sear 2525; DOC -; Sommer -; Bendall 317. 1,70g. Leicht geglättet, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sonst sehr schön.