Numismatik Lanz München   |   Auction 161   |   7 December 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 573

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 1'900 EUR
BUNDESSTAAT ÖSTERREICH, 1934 - 1938
Wien
100 Schilling 1937. Nimbierter Doppeladler mit Bindenschild auf der Brust, darunter Wert. Rs: Madonna von Mariazell, darunter Jahreszahl. Herinek 15, Friedberg 522. 23,40g. Polierte Platte, minimal berieben, fast Stempelglanz.
Aus Sammlung Dr. Arnold Sattler. Aus Lanz , Auktion 157, Nr. 558.