<< Previous lot Next lot >>
Lot 589

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Price realized: 675 EUR
ALBANIEN
DRISHT (Drivast, Drivasto)
Autonome Prägungen (XIV.-XV. Jhdt.)
Kupfer Follaro o.J. [ƒ -ä], die Jungfrau Maria Theotokos mit Nimbus en face auf Thron sitzend, Büste Christi auf dem Schoß haltend. Rs: [·DRIVE- ?TI·], Christus mit Nimbus en face stehend. Dobrinic 1.1.2.4 (var.). 1,38g. Sehr selten. Sehr schön.
Exemplar der Sammlung RBS (MÜNZEN VOR DEM TÜRKENSTURM). Aus Lanz, Auktion 152, 161.