<< Previous lot Next lot >>
Lot 634

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 700 EUR
RUSSLAND
Alexander I., 1801 - 1825
Tragbares Bronze-Klerikerkreuz 1812 (verliehen ab 1814), unsigniert. Ein strahlendes Gottesauge, darunter Jahresangabe. Rs: vier Zeilen Schrift, umher Strahlen. Für Priester der russisch-orthodoxen und protestantischen Kirche, die während des patriotischen Krieges gegen Frankreich bis Ende 1812 im Amt waren. Diakov 357 34,10g. Selten Vorzüglich / Fast Stempelglanz