<< Previous lot Next lot >>
Lot 648

Estimate: 350 EUR   |   Starting price: 210 EUR Price realized: 260 EUR
RUSSLAND
Alexander II., 1855 - 1881
Bronzemedaille 1881 (A. Griliches und A. Alexejev) auf seinen Tod. Kopf unter Palmwedel und strahlendem Gottesauge rechts. Rs: Trauernde weibliche Gestalt legt einen Kranz auf einen Sarkophag, der das Monogramm des Zaren trägt, links trauernder Engel mit dem russischen Wappenschild, unten Bücher, Schriftrollen und Zweige. Diakov 881.1. 204,20g. Selten Vorzüglich/ Stempelglanz