<< Previous lot Next lot >>
Lot 650

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 750 EUR
RUSSLAND
Alexander III., 1881-1894
Bronzemedaille 1887 (A. Griliches jr.) auf die 50-Jahrfeier des Ministeriums für Staatseigentum. Die Köpfe der Zaren Alexander III., Alexander II. und Nikolaus II. nebeneinander nach rechts, umher Lorbeerkranz, oben Krone. Rs: Weibliche Gestalt mit Sichel und Heugarbe sitzt nach links und blickt auf eine nackte, männliche Gestalt, die eine Kristallstufe aus einem Graben herausträgt, hinter ihr steht eine weitere weibliche Gestalt mit Ast in der Rechten, vor ihr kniet ein Hirtenknabe mit Hirtenstab, links am Boden liegen Eisen und Spitzhacke, sowie ein Winkelmaß auf einem Stein. 243,60g. Selten Vorzüglich / Stempelglanz