<< Previous lot Next lot >>
Lot 662

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Price realized: 480 EUR
UNGARN
Sigismund von Luxemburg (1387 - 1437)
Goldgulden o.J., (1404 - 1405), Offenbanya. +SIGISmVnDI.DG.R.VnGARIe, vierteiliges Wappen (Ungarn/Böhmen) im Perlkreis. Rs: S LADISL - AVS.REX, stehender heiliger Ladislaus mit Streitaxt und Reichsapfel zwischen Münzzeichen m-o. Pohl D 2 - 10, Huszar 573, Friedberg 10. 3,50g. Winziger Randfehler, vorzüglich.
Exemplar der Sammlung RBS (MÜNZEN VOR DEM TÜRKENSTURM). Aus Lanz, Auktion 152, 587.