José A. Herrero, S.A.   |   Subasta Numismática Diciembre 15   |   10 December 2015 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 407

Estimate: -   |   Starting price: 35'000 EUR ---
4 REALES. Zaragoza. 1547. A/ Escudo de Aragón coronado, a los lados R-IIII superado de roel. Ly.: +IOANA: ETCAROLVS: REX: ARAGONVN. R/Escudo cuartelado con cuatro cabezas de reyes moros, timbrado por cruz patada flanqueada por cuatro roeles, a los lados del escudo C-A. Ly.: TROPEA:RENVN: ARAGONVN: 1547. XC-100, Pellicer-45. Magnífico ejemplar de bonito color, tal vez la mejor de los pocos ejemplares conocidos. RARÍSIMA. EBC+ Estamos ante el primer múltiplo argénteo fechado de la edad moderna española. El Real sencillo data de 1520 y todas las investigaciones apuntan a que estas monedas eran piezas de ostentación, como lo fueron otros múltiplos aureos labrados en esta ceca aragonesa. El troquel del anverso de esta pieza, fué regrabado 8 años después para acuñar el "Real de a diez" del cual sólo se conoce un ejemplar. Probablemente el autor de los troqueles de esta pieza fué Luis Sánchez.. Heiss y Vidal Cuadras lo llamaban "Real de a cinco", tal vez por su gran tamaño o por pesar la mitad que el famoso "Real de a diez".