Fritz Rudolf Künker GmbH & Co. KG   |   Auction 275   |   16 - 17 March 2016

<< Previous lot Next lot >>
Session 1, Lot 4055

Estimate: 100'000 EUR   |   Starting price: 80'000 EUR Price realized: 120'000 EUR
EUROPÄISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
FRANKREICH
KÖNIGREICH
Louis XIII, 1610-1643. Huit louis d'or à la tête laurée 1640 A, Paris. 53,88 g. LVD • XIII • D • G • - FR • ET • NAV • REX Büste r. mit Lorbeerkranz, darunter • 1640 •//•CHRISTVS • REGNAT • VINCIT • ET • IMPERAT Vier gekrönte Doppelmonogramme ins Kreuz gestellt, in den Winkeln je eine Lilie, in der Mitte das Münzzeichen "A". Duplessy 1295; Fb. 407; Gadoury 61 (R5).
Von allergrößter Seltenheit.
Attraktives Exemplar mit feiner Goldtönung, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich