Numismatik Lanz München   |   Auction 162   |   6 June 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 3

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Price realized: 900 EUR
GALLIEN
AULERCI EBUROVICES
Hemistater, 1. Jh. v. Chr. Stark stilisierter Kopf des Apoll nach links. Rs: Stark stilisiertes Pferd mit Wagen nach rechts laufend, links hinter ihm Wagen mit Wagenlenker. Rechts Rosette mit Kugel in der Mitte. Darunter Eber nach links. DT Serie 402; Scheers, Eburovices 1980, 34. 3,33g. Vorzüglich.