Numismatik Lanz München   |   Auction 162   |   6 June 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 4

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 240 EUR
GERMANIEN
HESSEN UND RHEINLAND
Quinar, 1.Jh. v.Chr., Typ: "Tanzendes Männlein". Stilisiertes Männlein mit Schlange in der Rechten und Torques in der Linken nach rechts springend. Rs: Stilisiertes Pferd mit zurückgewandtem Kopf rechts stehend im Zickzackband. LT 9396; SLM 1119; BMC 525; Dembski 396; DT 206. 1,28g. Fast vorzüglich.