<< Previous lot Next lot >>
Lot 6

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR ---
OSTKELTEN
DONAURAUM
Tetradrachme (Typus Alexander III., Mesembria), spätes 2. - frühes 1. Jh. Herakleskopf mit Löwenskalp als Kopfbedeckung rechts. Rs: Stilisierter Zeus thront links, Adler in der Rechten, Stabzepter in der Linken Hand haltend. Helm als Beizeichen im linken Feld darunter ΔΑ. Monogramm unter dem Thron. Göbl, OTA 573/1; Lukanc 72; Slg. Lanz 886. 16,44g. Sehr schön. Immitiert Price 1051.