<< Previous lot Next lot >>
Lot 7

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 350 EUR
OSTKELTEN
DONAURAUM
THRAKIEN
Imitation einer Tetradrachme von Thasos, 2. - 1. Jh. Stark stilisierter Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts. Rs: Stark stilisierter Herakles mit Keule und Löwenfell en face stehend, darum verwilderte Legende. Lukanc -; vgl. Göbl, OTA Klasse III/A. 16,30g. Getönt, vorzüglich.