<< Previous lot Next lot >>
Lot 18

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
SYRAKUS
Agathokles (ca. 295 - 289). Bronze. ΣYP[AKOΣIΩN]. Kopf eines Jünglings (Herakles) mit Tänie nach rechts, hinter dem Kopf Bogen. Rs: Löwe nach rechts laufend, darüber Keule nach rechts, im Abschnitt Fackel. SNG ANS 737; Calciati II S. 291, 151. 5,27g. Selten. Braune Patina, fast vorzüglich. Ex Sammlung H. Konopisky, Freiburg.